Жителю Сургута грозит 7 лет тюрьмы за критику СВО и оправдание терроризма
Сотрудники ФСБ задержали жителя Сургута по обвинению в публичном оправдании терроризма. Об этом сообщает пресс-служба РУФСБ по Тюменской области.
По версии следствия, мужчина размещал в комментариях к публичному каналу в мессенджере «Телеграм» сообщения с критикой специальной военной операции и оправдывал терроризм. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ — публичное оправдание терроризма с использованием интернета.
Санкции статьи предусматривают наказание до семи лет лишения свободы. Обвинение намерено доказать в суде, что задержанный придерживается радикальных взглядов.
Ранее сотрудники ФСБ также арестовали жителя Югры за подготовку теракта на железной дороге и возбудили уголовное дело в Нижневартовске в отношении местного жителя 1975 года рождения, подозреваемого в финансировании терроризма.


















































