6 лет вместо 113: подробности суда над экс-мэром Сургута Андреем Филатовым

6 лет вместо 113: подробности суда над экс-мэром Сургута Андреем Филатовым

6 лет вместо 113: подробности суда над экс-мэром Сургута Андреем Филатовым

В суде прошли прения сторон по уголовному делу бывшего главы города.

Позиция обвинения: Гособвинитель запросила для Андрея Филатова 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима. При этом по совокупности максимальных санкций за все 13 инкриминируемых эпизодов (10 эпизодов со сроками до 5 лет и 3 эпизода со сроками до 4,6 года) подсудимому теоретически могло грозить до 113,6 года заключения.

Позиция защиты: Адвокат попросил суд назначить Филатову условное наказание без конфискации имущества.

Защитник Георгий Арутюнян заявил, что полученные в качестве «коммерческого подкупа» деньги экс-мэр не тратил на личные нужды или покупку имущества:

«Данные денежные средства направлялись в том числе на помощь СВО. Часть из этих денег средства передавались Шипилову, семье Колодич. Оказывалась активная помощь в приобретении дорогостоящего оружия для специальных подразделений участников СВО. Также в Сургуте в 2023 и 2024 годах проводились благотворительные концерты, которые Андрей Сергеевич финансировал из средств, полученных им от Мирзояна»,

— пояснил адвокат.

Следующее заседание суда назначено на 8 июня. На нём Андрей Филатов выступит с последним словом.

Подписаться на SiTV | SiTV в ВК

Источник: Канал в МАКС "SiTV | Новости Сургута и Югры"

Топ

Лента новостей