Из-за неурожая кедрового ореха шишкари ХМАО отправились на Дальний Восток

Из-за неурожая кедрового ореха шишкари ХМАО отправились на Дальний Восток

Из-за неурожая кедрового ореха шишкари ХМАО отправились на Дальний Восток

Жители Югры, собирающие кедровые шишки, столкнулись с заметным снижением их урожая в местных кедровых лесах. По словам шишкарей, причиной неурожая стало тяжелое лето — оно выдалось слишком жарким и засушливым, из-за чего шишки либо не успели созреть, либо высохли и опали преждевременно.

В сложившейся ситуации охотникам за кедровыми орехами приходится менять традиционные места сбора. Как рассказал сургутянин Сергей, знакомый его компании ежегодно собирает шишки для дополнительного заработка, однако в этом году им пришлось отправиться за ними на Дальний Восток. Там, по словам Сергея, кедры и сами шишки мельче, но охотники надеются, что такая поездка окупится.

Ранее СМИ сообщали о подготовке ограничений на сбор кедровых шишек в ХМАО, направленных на борьбу с браконьерами. В условиях неурожая и новых правил шишкари Югры вынуждены искать альтернативные способы добычи ценного лесного ресурса.

ТГ | ВК | MAX | OK

Источник: Канал в МАКС "Сургутская трибуна | Новости Сургута и Югры"

Топ

Лента новостей