В Югре установили ограничения на использование иностранных авто в такси
Для самозанятых водителей вводится ограничение: их иностранные автомобили могут составлять не более 25% от общего числа машин в реестре легковых такси, рассказали в пресс-службе окружного правительства. Расчет ведется по данным на конец февраля.
«На сегодняшний день в окружном реестре состоит более 9 тысяч автомобилей, используемых как такси, соответственно, в рамках 25%-ной квоты 2 432 автомобиля могут быть иностранного производства. Но при условии, что транспортное средство находится в собственности не менее шести месяцев, а управление автомобилем осуществляется лично самозанятым, без привлечения наемных водителей»,
— отметил руководитель Службы гостехнадзора Югры Андрей Никанов.
Ужесточаются требования и к перевозчикам: им разрешается работать только на машинах российского производства или на локализованных в стране моделях. Сейчас в списке 22 модели, включая «Ладу» и «Москвич», однако в дальнейшем он может расширяться.
Изменения в окружной закон приняли накануне на заседании думы Югры — они связаны с федеральными нововведениями, вступившими в силу с 1 марта этого года.







































