Аэропорт Сургута расширит зоны регистрации и досмотра
В аэропорту Сургута планируется капитальный ремонт аэровокзального комплекса, включающий расширение зон регистрации и досмотра. Концепцию проекта обсудили на совещании под руководством заместителя губернатора ХМАО Азата Ислаева, сообщает ресурс «Стройкомплекс Югры».
В материале отмечается, что количество стоек регистрации увеличится с семи до шестнадцати, на входе в зону досмотра предусмотрят пять каналов вместо двух. Стерильная зона ожидания вылета расширится с 632 до 1685 квадратных метров, а число телетрапов — возрастет с двух до четырех.
В зоне предполетного досмотра будет организовано шесть каналов вместо двух, для удобства пассажиров на второй этаж обеспечат доступ через три лифта. Появятся стойки самостоятельной сдачи багажа и зарядные порты у кресел.
На первом этапе работ перепланируют привокзальную площадь: разделят потоки транспортных средств на въезде и выезде, выделят отдельную полосу для общественного транспорта. Краткосрочная парковка получит 30 дополнительных мест, долгосрочная — 115, а зона для общественного транспорта — 19.
Проект находится на подготовительном этапе, а срок реализации с учетом проектирования оценивается в 4 года и 4 месяца.
Напомним, что в Югре таксистам запретят ловить клиентов у аэропортов и вокзалов вне спецмест.








































