Новая станция переливания крови в Сургуте откроется 25 сентября
Первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Якушев в рамках рабочей поездки в ХМАО посетил новую станцию переливания крови в Сургуте. Новый медицинский объект расположен в микрорайоне 31а рядом с Центром охраны материнства и детства. Информацию об этом сообщил губернатор Югры Руслан Кухарук в своих социальных сетях.
Завершение всех процедур лицензирования станции планируется на 20 сентября 2026 года, а переезд коллектива и полноценный запуск нового центра намечены уже на 25 сентября этого года.
Современное трехэтажное здание площадью почти 7 тысяч квадратных метров позволит одновременно принимать до 60 доноров. Годовые мощности по переработке крови и её компонентов будут превышать 25 тысяч литров.
Особое внимание при строительстве уделено развитию криобанка с увеличенными в три раза мощностями. Благодаря внедрённым технологиям хранения к концу 2027 года объем стратегических запасов крови составит 32 тысячи литров.
В новой станции создан полный комплекс специализированных лабораторий, что дает возможность применять современные методы заготовки крови. Среди них — выпуск специфической плазмы с антителами против вируса клещевого энцефалита.
Глава региона выразил уверенность в том, что «новая станция переливания крови станет надежным звеном в системе здравоохранения Югры и будет эффективно работать на благо здоровья жителей автономного округа».
Напомним, открытие станции задержалось по сравнению с первоначальными планами: переезд коллектива с летнего срока был перенесён на осень 2024 года.








































