В Сургуте ушла из жизни заслуженный деятель культуры Югры София Король
В Сургуте на 86-м году жизни скончалась заслуженный деятель культуры ХМАО — Югры София Сергеевна Король.
Культуре и образованию София Сергеевна посвятила 58 лет. В Сургут она переехала в 1989 году из Запорожской области. Сначала работала преподавателем в детской музыкальной школе № 5, а в 1991 году возглавила учреждение, которое сегодня известно как Детская школа искусств № 2. Руководителем школы она оставалась на протяжении 30 лет.
«Софию Сергеевну Король отличали высокий профессионализм и любовь к своему делу. Она была бесспорным лидером и пользовалась большим авторитетом. За годы работы внесла значительный вклад в развитие системы дополнительного образования города, в том числе в становление Детской школы искусств № 2. Успехи школы, её учеников и преподавателей подтверждены многочисленными дипломами престижных творческих конкурсов, отмечены премиями самого высокого уровня», — сообщили в администрации Сургута.
За многолетний добросовестный труд и вклад в развитие культуры София Сергеевна была отмечена множеством государственных и ведомственных наград. Среди них — нагрудный знак «За преданность профессии», звание «Заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры», а также знак Министерства культуры РФ «За высокие достижения» и благодарность главы ведомства.








































