Полмиллиона за поддельный аттестат сына взыскали с его отца в ХМАО
Документ об образовании с завышенными оценками позволил парню из Радужного поступить на бюджет в местный политехнический колледж. С сентября 2024 по март 2026 студент получал по этой криминальной схеме бонусы в виде стипендии.
Поначалу все шло гладко, однако после громких уголовных дел о поддельных аттестатах в соседнем Сургуте афера в Радужном тоже вскрылась, и юношу отчислили. Материальный ущерб колледжу составил 454 тысячи рублей. Эту сумму, а также 13 тысяч пошлины в казну муниципалитета, придется выплатить семейству по решению суда.
В последнее время власти ХМАО ужесточили проверки документов при поступлении в учебные заведения. В июне окружной департамент образования сообщил об отчислении за неуспеваемость и поступление по купленным аттестатам 383 студентов из Таджикистана. Возбуждено более 50 уголовных дел.








































