В Югре выбирают лучшее стойбище коренных народов Севера

В Югре выбирают лучшее стойбище коренных народов Севера

Кажется, время здесь застыло, оберегая уютный островок жизни в сибирской тайге. На стойбище Сопочиных в Сургутском районе хантыйская семья бережет уклад своих дедов и прадедов. Деревянная изба, традиционная печь, лабазы, облас для передвижения по реке, нарты для зимних поездок привычная часть их жизни. Наталья и Юрий Сопочины занимаются традиционными ремеслами.

Семья ханты одна из четырех участников конкурса Лучшее стойбище Югры. Его во второй раз проводят окружной департамент недропользования и общественная организация Спасение Югры.

Эксперты уже побывали в Нефтеюганском и Ханты-Мансийском районах. Впереди Нижневартовский: до заявленного там стойбища можно добраться только зимой на снегоходе, поэтому выезд планируют на декабрь.

Мы объезжаем стойбища, делаем видеосъемку, фотографируем, беседуем с заявителями. Жестких критериев у нас нет. Оцениваем знание языка, занятия ремеслами, использование традиционной одежды и предметов быта в повседневной жизни, национальную кухню, рассказал заместитель директора Департамента недропользования и природных ресурсов Югры Александр Комиссаров.

После всех выездов жюри выберет победителя. Итоги подведут в 2027 году.

Источник: Югра
Больше новостей на Surgut-news.ru