Жители ХМАО отдали мошенникам 3 млн рублей, надеясь уехать жить в Испанию
Жители Нефтеюганска попытались оформить вид на жительство в Испании по программе Цифровой кочевник и потеряли три миллиона рублей. Деньги удалось перевести мошенникам через криптокошелек. Об этом сообщает пресс-служба окружной полиции.
Сначала жители Югры обратились в местную туристическую фирму за помощью в переезде за границу. Директор фирмы нашёл в интернете посредника, который обещал оформить все необходимые документы дистанционно. Получив крупную сумму, мошенник перестал выходить на связь.
Позже выяснилось, что оформить вид на жительство в Испании удалённо невозможно подача документов возможна только при нахождении на территории страны на легальном основании.
Владелец турфирмы сообщил о случившемся в полицию. Следственный отдел Нефтеюганска возбудил уголовное дело по статье о крупном мошенничестве. Злоумышленнику грозит до десяти лет лишения свободы.
В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативноследственных мероприятий, направленных на установление и задержание участников преступной схемы. УМВД России по ХМАО Югре призывает граждан проявлять бдительность при поиске услуг в сети интернет, тщательно проверять достоверность предложений и не переводить денежные средства на электронные кошельки и криптосчета по рекомендациям неизвестных лиц, говорится в официальном сообщении.
Ранее прокуратура Сургута уже напоминала об основных видах мошенничества и способах защиты от них.