Стоимость коммунальных услуг в ХМАО вырастет на 10% с 1 октября

Стоимость коммунальных услуг в ХМАО вырастет на 10% с 1 октября

Стоимость коммунальных услуг в ХМАО вырастет на 10% с 1 октября

С 1 октября в России снова поднимутся цены на жилищно-коммунальные услуги. Размер увеличения тарифов будет различаться в зависимости от региона. Так, в Югре средний рост составит 10,7%, а в некоторых муниципалитетах «коммуналка» может подорожать до 15%. Об этом ранее сообщило правительство округа.

Это уже второе повышение тарифов в этом году. Первое произошло в январе, когда средний рост тарифов по стране составил 1,7%. Тогда увеличение расходов было связано с повышением налога на добавленную стоимость на 2%. Теперь же рост цен напрямую связан с ежегодной индексацией тарифов, чтобы коммунальные службы не оказались в убытке из-за инфляции.

Индексация затронет исключительно стоимость коммунальных услуг — воду, газ, электричество и вывоз мусора. При этом цена за содержание общедомового имущества менять не будут: этот вопрос регулируют управляющие компании и собрания собственников.

Интересно, что тарифы в Югре вырастут не так сильно, как в некоторых других регионах. Так, на Ямале повышение достигнет 15%, в Тюменской области — 17%. Лидером по росту тарифов стал Ставропольский край — там «коммуналка» подорожает сразу на 22%.

Меньше всего с октября заплатят жители Хакасии и Чукотки — повышение составит всего 8%.

ТГ | ВК | MAX | OK

Источник: Канал в МАКС "Сургутская трибуна | Новости Сургута и Югры"

Топ

Лента новостей