Дачникам Сургута рассказали, нужно ли регистрировать домашних птиц в МФЦ
Дачникам Сургута рассказали, нужно ли регистрировать домашних птиц в МФЦ
По всей России набирают популярность шуточные ролики о том, как куры и петухи якобы отправляются за паспортами. Эти забавные видео уже обсуждают в дачных чатах по всей стране. Однако за весёлым трендом скрывается реальное изменение в законодательстве.
С 1 сентября 2026 года в России вводятся новые обязательные правила постановки на учёт домашней птицы. Владельцы личных подсобных хозяйств должны зарегистрировать своих пернатых в зависимости от их количества. Те, у кого более десяти птиц, должны были оформить регистрацию до начала осени 2026 года. А дачникам с менее чем десятью птицами отведён более длительный срок до 1 сентября 2029 года.
Новые требования распространяются не только на кур, но и на других домашних птиц: индеек, перепелов, цесарок, гусей, уток и прочих.
Для регистрации владельцам необходимо обращаться не в МФЦ, как многие ошибочно считают из-за роликов, а в районную государственную ветеринарную службу. Там проверят, находится ли курятник или другое помещение для содержания птиц в федеральном реестре ветеринарных объектов. Если объект не зарегистрирован, его поставят на учёт. После этого на месте содержания птиц установят табличку с уникальным номером, а данные о владельце, адресе, виде и количестве птиц внесут в федеральную информационную систему Хорриот.