«Будущие чемпионы должны расти в Югре»: Руслан Кухарук — о новых лыжных базах и поддержке спортсменов
Будущие чемпионы должны расти в Югре: Руслан Кухарук о новых лыжных базах и поддержке спортсменов
В Югре продолжают создавать условия для подготовки спортсменов от небольших населенных пунктов до сборных команд региона. В открытой студии телеканала Югра на чемпионате России по лыжным гонкам лыжероллерам губернатор Руслан Кухарук рассказал о развитии спортивной инфраструктуры и поддержке молодых спортсменов.
Особое внимание уделяют небольшим территориям. Так, в Сургутском районе планируют создать восемь лыжных баз. Они помогут развивать лыжные гонки и биатлон, а также выявлять талантливых ребят, которые в будущем смогут перейти в профессиональный спорт. Этот подход в дальнейшем хотят распространить и на другие муниципалитеты.
В планах у Сургутского района восемь таких площадок. И, собственно говоря, мы договорились о том, что мы делаем этот подход типовым, его можно тиражировать на другие муниципалитеты, поскольку это относительно финансово небольшая нагрузка. Её можно создавать и в других небольших населённых пунктах, а отдача, конечно, колоссальная, сказал Руслан Кухарук в открытой студии.
Губернатор отметил, что в Югре также пересматривают систему поддержки спортсменов: обновляют материально-техническую базу и совершенствуют меры стимулирования за высокие результаты. При этом регион делает ставку прежде всего на своих воспитанников тех, кто родился и начал спортивный путь в Югре.
Принципиальная задача это всё-таки поддерживать, создавать условия для того, чтобы наши спортсмены здесь себя проявили, входили в нашу сборную, сказал Руслан Кухарук в открытой студии.
Полный разговор журналистов с губернатором Югры смотрите тут!
Подпишись на Телеканал Югра | Мы в MAX