Администрация Сургута пояснила, можно ли наказать соседей за кормление голубей

17 августа 2026, 09:25

Администрация Сургута пояснила, можно ли наказать соседей за кормление голубей

На горячую линию издания обратилась сургутянка Ирина Анатольевна с жалобой на соседей пожилую пару, которая постоянно кормит голубей прямо на придомовой территории 25-го микрорайона. По её словам, голуби оставляют за собой лужи воды, разбросанный мусор, загрязняют лавочки и тротуары, а также царапают автомобили. Разговоры и просьбы прекратить эту практику не приносят результатов.

В администрации города пояснили, что в российском законодательстве и нормативных актах местного уровня нет запрета на кормление птиц во дворах жилых домов. Также нет специальных норм, предусматривающих административную ответственность за кормление птиц в неустановленных местах.

Отходы, образующиеся при кормлении голубей, относятся к твердым коммунальным отходам. Собственники жилья должны соблюдать правила их складирования в специализированные контейнеры согласно договору с управляющей организацией. За нарушение порядка обращения с ТКО предусмотрена административная ответственность.

В администрации рекомендуют обращаться за разъяснениями в УМВД России по городу Сургуту и органы санитарно-эпидемиологического надзора. Кроме того, собственники, обнаружив антисанитарное состояние в местах общего пользования, должны информировать управляющую организацию, ответственную за содержание дома и придомовой территории.

Если управляющая организация не примет меры, можно обратиться в Сургутский отдел инспектирования Службы жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа Югры. Также федеральные санитарные службы по контролю за санитарно-эпидемиологическим благополучием населения готовы рассматривать жалобы граждан и принимать меры.

ТГ | ВК | MAX | OK

Больше новостей на Surgut-news.ru