В ХМАО предпринимателям вынесли 59 предостережений за иностранные вывески

29 июля 2026, 16:27

В ХМАО предпринимателям вынесли 59 предостережений за иностранные вывески

В Югре предпринимателям вынесли 59 предостережений за использование иностранных слов на вывесках и в публичной информации. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по ХМАО.

Специалисты провели 34 выездных обследования в рамках статьи 75 ФЗ-248, проверив 59 вывесок и иных средств размещения информации для потребителей, а также изучив 22 сайта. По фактам несоблюдения статьи 10.1 закона О защите прав потребителей предпринимателям объявлены предостережения. Четыре исковых заявления уже направлены в суд в отношении тех, кто не устранил нарушения.

Особое внимание уделили цифровым платформам. В сервисе 2ГИС вся ключевая информация об организациях интерфейс, описания, справочные данные также должна вестись на русском языке, что прямо прописано в правилах сервиса.

В городе Радужный по результатам выездных обследований и мониторинга в 2ГИС контролируемым лицам выдали 8 предостережений, 1 предписание об устранении нарушений, а самозанятым гражданам направили 6 рекомендаций.

Новый федеральный закон 168-ФЗ, который часто называют законом о защите русского языка, требует, чтобы вся информация в публичном пространстве была представлена на русском языке.

Согласно закону написание иностранного слова на кириллице не сделает его русским. Например, вместо Shop нельзя сделать Шоп нужно использовать слово Магазин, пояснили в окружном Роспотребнадзоре.

Напомним, новые правила регулирования использования иностранных слов в торговых вывесках вступили в силу с 1 марта.

ТГ | ВК | MAX | OK

Больше новостей на Surgut-news.ru