В Сургуте завершают ремонт проспекта Ленина с опережением графика

28 июля 2026, 09:04

В Сургуте завершают ремонт проспекта Ленина с опережением графика

Основной объем работ на участке проспекта Ленина в Сургуте уже выполнен, и обновленную дорогу планируют сдать к 1 сентября на месяц раньше первоначального срока. Одна из главных транспортных артерий города преображается в рамках национального проекта Инфраструктура для жизни.

Долгие годы проспект Ленина вызывал нарекания у горожан из-за колей на дороге, разбитых тротуаров и постоянных луж после дождей. Сейчас дорожники ремонтируют участок от пересечения с улицей Декабристов до кольца с памятником основателям Сургута, уложив более 20 тысяч квадратных метров нового асфальта, обновив парковки и тротуары, а также выполнили озеленение территории.

Завершение всех работ на объекте планируется до конца августа. Гарантийные сроки на покрытие проезжей части составляют пять лет, но мы надеемся, что оно прослужит значительно дольше. В течение этого срока подрядчик обязан ремонтировать данный участок за свой счет, если возникнут проблемы, рассказал начальник отдела контроля и организации ремонтных работ улично-дорожной сети администрации Сургута Игорь Назаров.

Особое внимание уделяется качеству материалов. На участке применяются износостойкие асфальтобетонные смеси на полимерно-битумном вяжущем, что предотвращает появление колеи под интенсивным транспортным потоком, особенно на остановках и возле светофоров, отметил главный инженер подрядчика Антон Суворов.

Также на участке монтируют тактильную плитку для слабовидящих, наносят разметку, устанавливают ограждения для маломобильных граждан и новые дорожные знаки. Работы ведутся под строгим контролем городских властей с привлечением 37 специалистов и десяти единиц спецтехники.

Параллельно идет ремонт другого участка проспекта Ленина от бизнес-центра до Сити-центра, который планируют завершить к 21 сентября. Особое внимание уделяется и проблеме подтопления кольцевой развязки, где после ливней долго скапливалась вода и блокировала движение. Сейчас ремонтируют проезжую часть, тротуары и ливневый коллектор, чтобы решить этот вопрос в этом году, рассказал Игорь Назаров.

Благодаря национальному проекту и слаженной работе подрядчиков, Сургут получит обновленный, безопасный и современный проспект Ленина к началу нового учебного года.

ТГ | ВК | MAX | OK

Больше новостей на Surgut-news.ru