Сургут перешел на тротуарную плитку нового образца по совету губернатора Югры
Сургут перешел на тротуарную плитку нового образца по совету губернатора Югры
С прошлого лета в Сургуте начали использовать новый формат тротуарной плитки более крупную по размеру, чем раньше. Глава города Максим Слепов отмечает, что такая плитка оказалась лучше предыдущих вариантов во всех аспектах. Во-первых, она комфортнее для пешеходов, мам с колясками и велосипедистов за счет меньших зазоров между элементами. Во-вторых, новая плитка показала высокую долговечность и устойчивость в эксплуатации.
По словам Максима Слепова, идею использования именно этого образца плитки подсказал губернатор Югры Руслан Николаевич. Как рассказал глава Сургута:
Руслан Николаевич поделился опытом использования такой плитки в Тюмени. Мы в прошлом году выложили ее на Усольцева, и зимний сезона она у нас простояла. Мы увидели, что она действительно лучше: комфортнее, быстрее укладывается и хороша в эксплуатации, меньше плавает, скажем так. Все, кто уже ходил или катался на велосипедах по этой плитке, оценили, что она значительно лучше, чем та, которая использовалась раньше. Поэтому теперь для всех работ по обустройству пешеходных зон у нас есть требование использовать именно эту плитку.
Кроме этого, в городе начали монтировать бордюры из гранита вместо бетона. Хотя гранитные барьеры дороже, они более долговечны и эстетичнее смотрятся на улицах Сургута.
В 2025 году в Сургуте отремонтировали в три раза больше тротуаров, чем в предыдущие годы, что свидетельствует об активном развитии городской инфраструктуры.