Более 700 штрафов выписали водителям Сургута, паркующимся на газонах

16 июля 2026, 09:53

Более 700 штрафов выписали водителям Сургута, паркующимся на газонах

С начала 2026 года в Сургуте к административной ответственности привлекли более 700 водителей, которые парковались на благоустроенных территориях, газонах и зеленых насаждениях. Об этом сообщает городское управление по вопросам общественной безопасности.

Лето в самом разгаре, но для многих автовладельцев оно началось с получения штрафов. Парковка транспортных средств на газонах, цветниках, а также на любых участках грунта со следами естественного травяного покрова строго запрещена! подчеркивают специалисты управления.

За нарушение правил предусмотрены штрафы от одной до трёх тысяч рублей. Для должностных лиц сумма штрафа увеличивается до пяти тысяч, а юридические лица рискуют заплатить от 10 до 25 тысяч рублей.

Фиксация нарушений происходит преимущественно в автоматическом режиме с помощью аппаратно-программного комплекса Дозор 3М, установленного на патрульной машине. Кроме того, сообщить о правонарушении могут и сами граждане для этого необходимо направить фотографию с указанием даты, времени и адреса через виртуальную приёмную сургутской администрации.

По правилам благоустройства, парковаться запрещено на территориях без твердого покрытия, занятых травянистыми растениями, и ограниченных бордюрами, тротуарами или проезжей частью.

Однако с прошлого года часть сургутских пустырей исключили из списка таких территорий, и на них теперь можно оставлять автомобили. Среди разрешённых мест пустыри на Комсомольском проспекте, возле ТЦ Весна, у дома 14 на улице Щепеткина и рядом с недостроенной станцией юных натуралистов на Университетской.

Ранее понятия пустырь в правилах благоустройства Сургута не существовало были только территории, занятые травянистыми растениями. Из-за размытости терминов пустыри попадали под запрет. Теперь же правила расширили, исключив пустыри из маршрута патрулирования, и за парковку на них штрафы не взимаются.

ТГ | ВК | MAX | OK

Больше новостей на Surgut-news.ru