Новые кварталы и снос аварийного жилья: Градостроительный совет Югры утвердил масштабные проекты развития
На очередном заседании Градсовета одобрили новые проекты комплексного развития территорий (КРТ).
Что и где изменится:
Сургут (мкрн 21–22):
Здесь построят жилой комплекс (свыше 75 тыс. кв. м), детский сад на 250 мест и благоустроят часть набережной с выходом к мосту через Сайму.
Сургутский район:
• Белый Яр: на месте аварийных домов на улице Лесной построят три дома, к которым проложат инженерные сети. На улице Маяковского возведут четыре многоквартирников, обустроят парковку и пешеходную аллею
• Солнечный: в посёлке отремонтируют дороги, благоустроят аллею, создадут инклюзивную детскую площадку, построят новые дома и подготовят помещение под детсад.
• Барсово: два крупных проекта (более 29 тыс. кв. м жилья) позволят полностью закрыть вопрос расселения аварийного фонда в посёлке.
Нягань (ул. Сергинская):
Построят два новых дома и благоустроят прилегающую территорию, создав уникальную систему экологических троп.
«Все проекты разработаны с учетом современных требований к градостроительству и направлены на создание комфортной среды для проживания югорчан. Их реализация позволит обновить существующие микрорайоны и создать современную городскую среду»,
— отметил губернатор Югры Руслан Кухарук.
Руслан Кухарук, https://max.ru/kuharuk_ruslan/AZ8ja3SOK8k








































