Губернатор ХМАО поручил обезопасить нелегальные пляжи из-за гибели людей
Губернатор ХМАО поручил обезопасить нелегальные пляжи из-за гибели людей
Губернатор Югры Руслан Кухарук поручил создать дополнительные патрули в местах нелегальных и необорудованных пляжей, популярных у жителей округа. Это необходимо для того, чтобы спасатели могли своевременно реагировать на происшествия на воде. Решение принято на фоне возросшего числа утонувших.
С начала сезона в Югре утонули уже 25 человек. Рост количества происшествий по сравнению с прошлым годом составил 58%, а если считать только случаи с летальными исходами 32%. Особую тревогу вызывает двукратное увеличение детской смертности на водоемах. Так, на реке Вах в Нижневартовском районе утонула девочка 2017 года рождения. В Сургуте одномоментно погибли два ребенка, утонув при купании с родителями. Ранее в Нижневартовском районе на реке Конда погибла 13-летняя девочка ее унесло течением на дно.
В связи с ростом смертности губернатор провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Югры. Основным вопросом повестки стала обстановка на воде.
По данным Главного управления МЧС России по автономному округу, с 5 мая на водных объектах зарегистрировано 32 происшествия, в том числе с летальным исходом. Их основной причиной остается купание в необорудованных местах, а также аварии с маломерными судами, сообщил Руслан Кухарук.
Губернатор поручил главам муниципалитетов усилить работу по созданию безопасных зон на водных объектах и патрулированию в местах неорганизованного отдыха. В полном объеме обеспечить выполнение профилактических и информационных мероприятий, отметил он.