Бывший военнослужащий создал банду в ХМАО, кравшую деньги у участников СВО
Бывший военнослужащий создал банду в ХМАО, кравшую деньги у участников СВО
Сотрудники ФСБ выявили и задержали организованную преступную группу, созданную бывшим военнослужащим на территории Югры. По данным пресс-службы РУФСБ Тюменской области, банда вместе с сотрудниками банков обманным путём отнимала деньги у солдат, которые получали выплаты за участие в СВО.
По версии следствия, преступники находили военнослужащих и тех, кто собирался подписать контракт с Минобороны, и оформляли на себя их банковские счета. После этого они обналичивали поступавшие на эти счета средства. В преступную группу входили жители Югры и Тюмени, сотрудничавшие с банковскими работниками.
Военное следственное управление Следственного комитета РФ по Центральному военному округу возбудило уголовные дела по статьям о краже в особо крупном размере и о неправомерном доступе к компьютерной информации. Подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы. Следствие продолжает работу по выявлению других эпизодов и причастных к преступлениям лиц.
Это не первое серьезное уголовное дело, связанное с финансовыми злоупотреблениями в отношении участников СВО в ХМАО. Ранее там же был арестован вымогатель, который избил раненого солдата СВО, требуя деньги.