В Сургуте открыли мемориальную доску бойцу СВО Вадиму Степуре
В Сургуте открыли мемориальную доску бойцу СВО Вадиму Степуре
В Сургуте в школе 46 открыли мемориальную доску в честь Вадима Евгеньевича Степуры выпускника учебного заведения и участника специальной военной операции, погибшего при исполнении боевого задания. За проявленное мужество Вадим был посмертно представлен к Ордену Мужества.
Церемония состоялась в День памяти и скорби. В ней приняли участие мама и родственники героя, представители городской администрации, МЧС России по Югре и ветераны СВО.
Вадим Степура учился в школе 46 с 2015 по 2017 год в классе пожарно-спасательного профиля. Он запомнился активным участием в школьной и внеурочной деятельности, включая спартакиады Служу Отечеству и Резерв, а также помощь в проведении занятий по противопожарной безопасности с младшеклассниками.
Мы видим пример настоящего патриотизма, ведь патриотизм это не про слова. Патриотизм это про дело. Герои не умирают, пока о них помнят, потому мемориальная доска, открытая сегодня, наша память на все времена. Это назидание будущему, пример для школьников, пример героизма и самоотдачи, отметил заместитель главы города Сургута Владимир Фризен.
Присутствующие почтили память героя минутой молчания и возложили цветы. Слова благодарности семье бойца выразили действующие сотрудники МЧС.
Директор школы 46 Лилия Гейнц подчеркнула важность сохранения памяти о выпускнике: Мы открыли мемориальную доску в честь нашего выпускника, курсанта пожарно-спасательного профиля, который окончил нашу школу, закончил военное училище и после этого поступил на службу. Погиб Вадим в августе 2025 года. В январе мы простились с нашим выпускником. Там было дано обещание семье о том, что образовательное учреждение приложит все силы, чтобы память о Вадиме Степуре жила и ученики нашей школы знали о его подвиге.
Подобные памятные доски ранее открывались в школах Сургута и Нижневартовска в честь других выпускников, погибших при исполнении воинского долга.