Инфляция в ХМАО замедлилась до 3,44%, цены за месяц упали на 0,19%
Инфляция в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в мае 2026 года замедлилась до 3,44% в годовом выражении. За месяц цены снизились на 0,19%, что существенно ниже общероссийского уровня, где годовая инфляция составила 5,31%. Такие данные обнародовало региональное отделение Банка России со ссылкой на Росстат.
Основным фактором снижения цен стало подешевление продовольственных товаров: плодоовощной продукции и куриных яиц. Также укрепление рубля и снижение спроса поспособствовали снижению стоимости отдельных непродовольственных товаров. При этом цены на услуги продолжили расти.
Если исключить сезонный фактор, то в мае цены снизились как за счёт устойчивых, так и волатильных позиций. Главный вклад в это внесло удешевление услуг пассажирского транспорта — благодаря открытию новых рейсов российскими авиакомпаниями из региона, что увеличило предложение и снизило цены.
В целом по России месячный прирост цен с исключением сезонности замедлился до 1,8% в пересчёте на год. Товары, зависящие от спроса, дорожали сдержанно, волатильные позиции снижались в цене, однако услуги демонстрировали высокий рост из-за повышенного спроса.
«Банк России продолжит проводить денежно-кредитную политику, способствующую замедлению инфляции до 4%», — уточнили в банке.
Ранее инфляция в Югре замедлилась и составила 3,8%, что было на 2% ниже, чем в целом по России.








































