С 18 по 20 сентября жители ХМАО изберут 289 депутатов для дум всех уровней

24 июня 2026, 11:33

С 18 по 20 сентября жители ХМАО изберут 289 депутатов для дум всех уровней

В Югре началась активная подготовка к парламентским выборам, в ходе которых жители региона выберут 289 депутатов разных уровней федерального, областного, окружного и местных.

Голосование пройдет три дня с 18 по 20 сентября, с 8:00 до 20:00 ежедневно. Такая трехдневная схема была одобрена Центральной избирательной комиссией для удобства избирателей. При этом десятидневное досрочное голосование в этом цикле не предусмотрено.

На выборах жители изберут 2 депутата в Государственную Думу, 10 в Тюменскую областную думу, 40 в думу Югры, а остальные в городские и районные думы.

Как рассказал председатель избирательной комиссии Югры Денис Корнеев, регион сложный и составной субъект, и в административном центре избиратели получат восемь бюллетеней, поскольку выборы проходят одновременно на нескольких уровнях.

Голосование будет организовано на 728 избирательных участках, где свыше 8 тысяч членов комиссий обеспечат работу участков. На каждом участке будет по три наблюдателя, их обучение уже началось к выборам планируется подготовить 2500 наблюдателей.

Подготовка идет на высоком уровне, отметила избирательная комиссия. Для повышения прозрачности процесса будет организована онлайн-трансляция, доступ к которой получат все заинтересованные партии. Мы идём к тому, чтобы у нас не было секретов, кроме тайны голосования. И это приносит результат жалоб на подсчёт голосов год от года становится меньше, подчеркнул Денис Корнеев.

Отличить членов участковых комиссий можно по форме бейдж с фотографией, фирменному галстуку или платку с символикой, специальной сумке и удостоверению личности.

Все избирательные участки оборудуют кабинами для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для тех, кто передвигается на инвалидной коляске. На участках будут дежурить ответственные лица, которые помогут таким избирателям.

Особое внимание уделено жителям труднодоступных и удалённых территорий, включая коренные малочисленные народы Севера. Для них организуют выборы с использованием авиационного и речного транспорта примерно за 20 дней до основной даты голосования.

Все участки оснастят металлодетекторами, членов комиссий обучат антитеррористической и противопожарной безопасности, а также эвакуации при чрезвычайных ситуациях. Будут работать видеонаблюдение и полиция, предусмотрен досмотр избирателей.

Для защиты избирательного процесса от кибератак с начала года в округе запущена система ГАС Выборы, которая изолирует серверы и предотвращает утечку данных и хакерские атаки.

На портале Госуслуг избиратели смогут прикрепиться к удобному участку, подать заявление на голосование вне помещения, ознакомиться с кандидатами и узнать результаты после выборов.

ТГ | ВК | MAX | OK

Больше новостей на Surgut-news.ru