В Сургуте кардиохирурги спасли 29-летнюю девушку от смертельной опасности

20 июня 2026, 09:00

В Сургуте кардиохирурги спасли 29-летнюю девушку от смертельной опасности

Молодая сургутянка экстренно поступила в Окружной кардиоцентр в критическом состоянии. Компьютерная томография показала: тромбы в лёгочных артериях. Кровь почти не насыщалась кислородом, а нагрузка на сердце была предельной. Счёт шёл на часы.

Экстренный консилиум врачей принял решение применить инновационную технологию ЭКОС (высокотехнологичный ультразвуковой лизис тромбов).

Рентгенохирург через бедренную артерию ввёл тонкий катетер непосредственно в лёгочную артерию. Таким образом ультразвуковые волны были направлены прямо в место скопления тромбов. Одновременно туда же точечно поступал лекарственный препарат. Этот метод позволяет снизить дозу тромболитика в 510 раз, что сводит к минимуму риск опасных кровотечений. Процедура продолжалась всю ночь в отделении реанимации,

рассказали в Окружном кардиоцентре.

Благодаря работе сургутских врачей смертельную угрозу удалось ликвидировать. Сейчас молодая пациентка уже выписана домой, её жизни ничего не угрожает. В дальнейшем она будет наблюдаться у специалистов амбулаторно.

Подписаться на SiTV | SiTV в ВК

Больше новостей на Surgut-news.ru