В Югре назвали имена победителей предварительного голосования «Единой России»

2 июня 2026, 12:43

В Югре назвали имена победителей предварительного голосования Единой России

В автономном округе подвели итоги внутрипартийных выборов Единой России на заседании организационного комитета по проведению предварительного голосования в Югре.

Результаты голосования озвучил секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения партии, председатель Думы Югры Борис Хохряков. Он подчеркнул, что Единая Россия единственная политическая партия в стране, которая проводит процедуру внутрипартийного отбора. В этом году в автономном округе электронное предварительное голосование проходило по первой и по четвертой моделям.

По четвёртой модели голосование проводилось с 25 по 27 мая в представительные органы местного самоуправления муниципальных образований с численностью избирателей до 50 тысяч человек: Когалым, Лангепас, Нягань, Пыть-Ях, Урай, Югорск, а также на дополнительные выборы в Радужном, Берёзовском, Советском, Ханты-Мансийском районах, в советы депутатов городского поселения Куминский Кондинского района и сельского поселения Тундрино Сургутского района. Голосовать могли избиратели, включённые в списки, которые утверждены решениями местных политических советов партии Единая Россия, уточнил Борис Хохряков. Всего в них вошли 19377 выборщиков.

Свои голоса за кандидатов отдали 12299 человек. Лидерами по явке стали Радужный, Сургутский и Берёзовский районы и Лангепас.

В качестве кандидатов о своём участии заявили 418 человек. Из них 236 мужчин, 182 женщины. В их числе 22 участника СВО, а также работники образования, нефтяной и газовой отрасли, государственного и муниципального управления, здравоохранения, культуры и других сфер. При этом из общего числа кандидатов 43 человека, а это 10%, в возрасте до 35 лет. Это радует и в очередной раз подтверждает интерес молодёжи к будущему родной земли, подчеркнул Борис Хохряков.

Примечательно, что на один мандат претендовали три человека. По итогам голосования 135 югорчан одержали победу, в их числе 13 участников СВО.

По Госдуме победили: Павел Завальный (округ 222), Дмитрий Аксёнов (округ 223), Ольга Ануфриева (единый округ). Списки всех победителей можно посмотреть на официальном сайте регионального отделения Единой России.

Окончательное решение о выдвижении федерального списка и кандидатов-одномандатников примет XXIII съезд партии 28 июня в Москве.

Подробнее об итогах предварительного голосования читайте тут!

Подпишись на Новости Югры | Читать нас в MAX

Источник: Новости Югры
Больше новостей на Surgut-news.ru