Дети из блокадного Ленинграда, рыбзавод, пушнина — чем жил Сургут в годы ВОВ

10 мая 2026, 13:05

Дети из блокадного Ленинграда, рыбзавод, пушнина чем жил Сургут в годы ВОВ

Мало кто знает, но именно Сургут стал вторым домом для детей из блокадного Ленинграда. В 1942 году сургутяне приняли 170 подростков, для них в Югре открыли три детских дома, один из них в нашем городе. Сургутяне, сами жившие впроголодь, собирали для них одежду и еду. Дети пробыли в Сургуте всю войну и вернулись в Ленинград после Дня Победы.

В то же время, пока мужчины были на фронте, горожане помогали прокормить бойцов Красной армии. Главным богатством была рыба. Во времена войны здесь выпускали более полутора миллионов консервов в год. Наравне со взрослыми у станков рыбзавода стояли школьники, которые из обрезков жести мастерили посуду для госпиталей.

Больше о вкладе сургутян в годы войны на сайте sitv.ru.

Больше новостей на Surgut-news.ru