Сургутский диспетчер скорой помощи спасла жизнь человека по телефону

26 апреля 2026, 11:33

Сургутский диспетчер скорой помощи спасла жизнь человека по телефону

В экстренную службу поступила информация о мужчине он задыхался и терял сознание. Фельдшер оформила вызов и направила к пациенту реанимацию.

Понимая ситуацию, диспетчер начала "дистанционную операцию по спасению": раздала указания людям, находящимся рядом с пациентом. И они не подвели:

"Дочь извлекла из горла отца кусочек апельсина, перекрывший дыхательные пути. Сосед начал непрямой массаж сердца. Дочь провела искусственное дыхание. Два цикла сердечно-лёгочной реанимации, и дыхание восстановилось. До прибытия бригады Разият Мулалиева оставалась на связи, контролировала состояние пациента, давала дополнительные рекомендации", сообщил директор депздрава Югры Роман Паськов.

К приезду скорой помощи мужчина уже был в сознании и самостоятельно дышал. Его госпитализировали, угрозы жизни нет.

Молодцы

Подписаться на SiTV | SiTV в ВК

Больше новостей на Surgut-news.ru