Более 4 тысяч человек в Сургуте живут с ВИЧ-инфекцией

Более 4 тысяч человек в Сургуте живут с ВИЧ-инфекцией

Более 4 тысяч человек в Сургуте живут с ВИЧ-инфекцией

Свежую статистику журналистам СТВ предоставил Центр профилактики и борьбы со СПИДом в Югре:

в Сургуте официально зарегистрировано 4 157 человек с установленным диагнозом. В целом по округу этот показатель составляет 16 736 человек.

Несмотря на внушительные цифры, врачи отмечают положительную динамику — уровень заболеваемости падает.

«Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Югре за последние 5 лет снизилась более чем на 56%: с 45 в 2001 году до 25,6 случаев на 100 тысяч населения в 2025 году. По Сургуту снижение заболеваемости с 28,1 в 2024 году до 19,4 в 2025 году»,

— пояснили в КУ ХМАО-Югры «Центр СПИД».

В последние годы вирус всё чаще выявляют у старших возрастных групп (от 45 лет и старше), однако стабильно часто выявляют ВИЧ-инфекцию у людей от 35 до 44 лет, отмечают специалисты. Самым распространённым способом заражения по-прежнему является половой путь.

Подписаться | Прислать новость | SiTV в MAX

Источник: Telegram-канал "SiTV | Новости Сургута и Югры"

Топ

Лента новостей