В Сургутском краеведческом музее прошла встреча в рамках проекта «Люди нашего города», посвящённая выдающейся строительной династии Волковых

20 марта 2026, 19:14

В Сургутском краеведческом музее прошла встреча в рамках проекта Люди нашего города, посвящённая выдающейся строительной династии Волковых

Профессиональная деятельность семьи Волковых неразрывно связана с развитием и процветанием нашего города. Именно они участвовали в формировании облика современной городской среды. Под их руководством построены важнейшие социальные объекты города: мемориал Славы, медицинские учреждения, главное здание Сургутского государственного университета, Ресурсный центр Сургутского политехнического колледжа, Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина, православные храмы, образовательные учреждения и детские сады, а также сотни тысяч квадратных метров жилья.

Основатель династии Вячеслав Степанович Волков, с 1990 по 2001 гг. руководил Управлением капитального строительства, которое формировало единую транспортную и инженерную инфраструктуру города. В 2001 году он основал компанию Сургутстройцентр, ставшую подрядчиком многих важных проектов города и округа.

За особые заслуги в строительстве Вячеслав Степанович награждён медалью ордена За заслуги перед Отечеством II степени и знаком За заслуги перед городом Сургутом.

Сын Вячеслава Степановича, Алексей Вячеславович, успешно продолжил дело отца и был удостоен звания Заслуженный строитель Ханты-Мансийского автономного округа Югры. В наши дни его внук, Вячеслав Алексеевич, с честью продолжает семейные традиции. На встрече присутствовали родные, друзья и коллеги Вячеслава Степановича и Алексея Вячеславовича.

Династия Волковых служит ярким примером того, как преданность профессии, талант и любовь к родному месту преображают целый город.

Мы в Max | ВК | ОК | Телеграм |Официальный портал |

Больше новостей на Surgut-news.ru