Жителям Сургута напомнили об опасностях осенней рыбалки
Администрация Сургута предупреждает горожан об опасностях, которые могут подстерегать на осенней рыбалке. Перед выходом к водоему настоятельно рекомендуется узнать прогноз погоды и отказаться от рыбалки при сильном ветре, грозе, шторме или тумане.
Обязательно сообщите близким о своем маршруте и примерном времени возвращения, а также передайте координаты места рыбалки. Это поможет в экстренной ситуации, если потребуется вызов спасателей.
Перед выходом проверьте лодку: убедитесь в отсутствии пробоин, исправности весел, клапанов и двигателей. Не перегружайте лодку, заходить в нее нужно по одному наступая на середину настила. Поведение на воде должно быть внимательным: не меняйтесь местами, не перегибайтесь через борт и не вставайте в полный рост.
С собой возьмите заряженный телефон в водонепроницаемом чехле, аптечку, фонарик и теплые вещи. Обувь должна быть нескользящей, обязательным элементом экипировки является спасательный жилет.
Отказ от алкоголя еще одно важное условие безопасности. Статистика показывает, что большинство несчастных случаев на воде происходят в нетрезвом состоянии.
При появлении даже средней волны немедленно прекратите ловлю и вернитесь на берег, напоминает управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.
Ранее в ХМАО мужчина лишился зрения во время рыбалки: крючок вонзился ему в глаз.