В Югре начали готовить общественных наблюдателей к Единому дню голосования
В Югре начали готовить общественных наблюдателей к Единому дню голосования
Первый обучающий семинар прошёл в Ханты-Мансийске. Организаторы поставили задачу: научить людей не только следить за процедурой, но и уметь рассказать о том, что они видят. Ведь, как отмечают сами организаторы, наблюдатель это в первую очередь свидетель, который фиксирует реальность, происходящую на избирательном участке.
Общественная палата Югры запустила серию семинаров для наблюдателей, которые будут работать на выборах в сентябре. Всего планируют подготовить около трёх тысяч человек с учётом резерва. 26 занятий пройдут в 22 муниципалитетах, в крупных городах в две волны. Организаторы подчёркивают: ни один необученный наблюдатель на участок не попадёт.
Председатель Общественной палаты Югры Алсу Маганова объяснила, что кампания в этом году масштабная и многоуровневая. В регионе совмещены сразу несколько выборов (Государственная Дума, Тюменская областная Дума, Дума Югры, депутатские собрания Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска и других муниципалитетов), что добавляет сложности.
Подпишись на Новости Югры | Читать нас в MAX