Новый магистральный водовод в восточном районе Сургута заработает до конца лета

30 июня 2026, 10:30

Новый магистральный водовод в восточном районе Сургута заработает до конца лета

Городские власти продолжили работу над важным инфраструктурным проектом строительством магистрального водовода в восточном районе Сургута. Строительство стартовало в мае и уже вышло на активную стадию.

Общая протяжённость водовода составляет 1,3 километра. Трасса пройдёт по набережной Ивана Кайдалова, проезду Тихому и улице Мелик-Карамова от проспекта Комсомольского до улицы Геологической. На объект выделено более 90 миллионов рублей из местного и окружного бюджетов.

Проект был полностью подготовлен еще в прошлом году: разработана необходимая документация, пройдены все согласования и процедуры, а также получено заключение государственной экспертизы. После чего удалось заручиться финансированием и заключить контракт на строительство его сумма составила чуть более девяноста миллионов рублей. Деньги предусмотрены как из местного, так и из окружного бюджетов, рассказал заместитель директора МКУ Управление капитального строительства Евгений Васюков.

На данный момент готовность объекта составляет 21%. Основная работа прокладка трубопровода с использованием технологии горизонтально направленного бурения (ГНБ). Этот метод позволяет монтировать инженерные сети под землёй без масштабного вскрытия дорог, что минимизирует неудобства для жителей и автомобилистов.

Параллельно ведётся подготовка к установке пяти инженерных камер, которые уже изготовлены и находятся у подрядчика.

Жалоб от жителей микрорайона не поступало. Однако мы в любом случае учитываем интересы горожан. Поскольку работы ведутся в жилой застройке, где люди отдыхают, шумные мероприятия стараемся не проводить ночью. Большую часть работ выполняем в дневное время, отметил Евгений Васюков.

Подрядчик планирует завершить строительство до конца августа. После ввода в эксплуатацию новый водовод передадут на обслуживание в Горводоканал.

Мы планируем, что новый коммунальный объект улучшит качество воды в восточной части Сургута и позволит подключить к качественному водоснабжению новые жилые кварталы, включая Марьину Гору и Голд фиш. Все работы на данный момент идут по плану, сообщил глава города Максим Слепов.

ТГ | ВК | MAX | OK

Больше новостей на Surgut-news.ru