В Сургуте проложат 40 км новых линий электропередачи до дачных кооперативов
В Сургуте в 2026 году планируется проложить более 40 километров новых линий электропередачи к дачным кооперативам. Это позволит повысить надежность электросетей для 13 тысяч земельных участков.
Для строительства ЛЭП возведут около тысячи железобетонных стоек. Новые линии получат дачники из кооперативов «Победит-1», «Победит-2», «Кедровый бор», «Ветеран-2», «Крылья Сургута», «Лайнер», «Старожил-1» и «Прибрежный».
«Новая инфраструктура включит магистральные линии напряжением 6/10 кВ и распределительные сети 0,4 кВ. Модернизация низковольтных линий обеспечит стабильное напряжение без перепадов, что особенно важно в пик сезонных нагрузок, а также на протяженных улицах СНТ», — отметили в компании.
Кроме того, на дачных участках продолжается обновление систем учета электроэнергии. В 12 кооперативах бесплатно установят более 3400 счетчиков с автоматической передачей данных — работы финансирует компания.
Также администрация Сургута намерена улучшить электроснабжение в 23 дачных кооперативах за счёт строительства новой подстанции, которая может появиться до 2027 года.
Отметим, что дачники Сургута уже начали потреблять столько же энергии, сколько весь Нефтеюганск.








































