9 тысяч лампад зажглись в ХМАО в память о погибших в Великой Отечественной

9 тысяч лампад зажглись в ХМАО в память о погибших в Великой Отечественной

9 тысяч лампад зажглись в ХМАО в память о погибших в Великой Отечественной

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби жители Ханты-Мансийска зажгли 9 000 лампад в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил губернатор Югры Руслан Кухарук.

«9 000 лампад зажглись этой ночью в Городе трудовой доблести Ханты-Мансийске в память о миллионах человеческих жизней, опаленных Великой Отечественной войной», — отметил он.

Акция прошла в рамках всероссийской инициативы «Огненные картины войны». В ней приняли участие не только простые жители города, но и участники специальной военной операции, волонтеры и партийцы «Единой России». Губернатор подчеркнул: «Вместе с участниками специальной военной операции, волонтерами Победы, партийцами «Единой России» и неравнодушными хантымансийцами почтили бессмертный подвиг героев. Их мужество и самоотверженность навсегда останутся в наших сердцах как вечный пример истинного патриотизма и беззаветной любви к Отечеству».

22 июня 1941 года, ровно 85 лет назад, Германия без объявления войны напала на СССР, положив начало Великой Отечественной войне.

В этот же день в Сургуте на набережной реки Обь прозвучал голос легендарного диктора Юрия Левитана. В память о погибших солдатах на воду спустили венок, а собравшиеся возложили цветы к памятному обелиску сургутян, ушедших на фронт. Мероприятия продолжаются на Мемориале Славы и Аллее Славы городского кладбища.

Также сегодня в Сургуте и Югре пройдет общероссийская минута молчания в 14:15 — в то самое время, когда жители СССР услышали официальное обращение о начале войны.

ТГ | ВК | MAX | OK

Источник: Канал в МАКС "Сургутская трибуна | Новости Сургута и Югры"

Топ

Лента новостей