В соцсети ВКонтакте открылся чат поддержки участников СВО и их семей из ХМАО
В социальной сети ВКонтакте появился бесплатный и анонимный чат для оказания психологической поддержки участникам специальной военной операции и их семьям. Об этом сообщает правительство Югры.
Ранее такой чат функционировал на базе мессенджера Телеграм. Из-за ограничений со стороны Роскомнадзора доступ к этой платформе стал затруднён, поэтому теперь поддержку можно получить, обратившись к чату в ВКонтакте по ссылке https://vk.com/ksvo_medhelp.
За два года работы специалисты чата обработали более 35 000 индивидуальных обращений от 23 000 участников СВО и членов их семей. В чате работает 60 государственных медицинских клинических психологов, которые помогают справиться с тревогой, переживаниями утраты и другими тяжёлыми эмоциональными состояниями.
«Психологическая помощь часто нужна здесь и сейчас. Нам важно помочь каждому, кто испытывает тревогу, страх, стресс, эмоциональное напряжение или другие тяжёлые состояния. Поддержка оказывается круглосуточно, независимо от региона проживания и часового пояса. Очень важно, что к нам можно обратиться анонимно — мы не требуем раскрывать персональные данные. Для многих это стало дополнительным фактором доверия и востребованности такого формата помощи», — отмечает руководитель Комитета семей воинов Отечества Юлия Белехова.
Проект «Единый федеральный чат по оказанию медико-психологической поддержки семьям и участникам специальной военной операции» реализуется Комитетом семей воинов Отечества и Фондом «Социальная сфера» (командой федерального проекта «ЗдравКонтроль») при поддержке Общественной палаты Российской Федерации с июля 2024 года.
Его основная задача — предоставлять бесплатную адресную медицинскую помощь при любых тревожных состояниях участникам СВО и их близким.








































