35 представителей регионального строительного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа – Югра стали участниками программы повышения квалификации «Эффективная реализация стратегических инвестиционно-строительных проектов – драйвер развития экономики субъектов Российской Федерации».
В целом с момента запуска программы обучение в Главгосэкспертизе прошли более 400 руководителей строительных ведомств из 12 субъектов Российской Федерации.
Курс повышения квалификации для команды стройкомплекса ХМАО-Югры включает более 20 модулей, часть которых проводилась в форме очного интенсива в Центре взаимодействия и коммуникаций в строительстве (ЦВК).
«Прежде всего хочу поприветствовать вашу региональную команду. Учебный центр Главгосэкспертизы регулярно проводит обучающие мероприятия для представителей строительных комплексов различных регионов. И мы видим, что команда стройкомплекса ХМАО глубоко вовлечена в тему развития своего округа. Считаю возможным и в дальнейшем продолжить наше взаимодействие. Главгосэкспертиза со своей стороны готова организовать дополнительные обучающие сессии, в том числе по управлению жизненным циклом объекта, отрабатывая совместно конкретные проекты, особенно на самых ранних стадиях предэкспертизы. Желаю вам успехов!», - сказал начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, приветствуя участников программы в ЦВК.
В свою очередь заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Азат Ислаев отметил особую значимость образовательного проекта Учебного центра Главгосэкспертизы, составленного с учетом текущих задач и специфики строительства в регионе:
«В нашей команде — представители как муниципалитетов, так и окружных структур. Наша общая задача — взять из этой программы максимум практических решений. Все освоенные здесь инструменты должны работать на ускорение строительства в Югре: сокращать сроки прохождения каждого этапа, упрощать взаимодействие между участниками и делать процессы прозрачнее».
Очный этап обучения команды ХМАО-Югры прошел в групповых сессиях и мозговых штурмах, главные искомые результаты - повышение эффективности существующих процессов и выработка новых идей и стратегий успешной реализации проектов.
Также участники познакомились с современными подходами, методами и инструментами управления строительными проектами, разобрали реальные практики создания объектов в регионе и получили рекомендации экспертов Главгосэкспертизы в части предупреждения проектных ошибок и повышения эффективности освоения бюджетных средств.
За последние пять лет в Ханты-Мансийском автономном округе с привлечением государственных инвестиций реализовано более 160 проектов.
Наиболее интенсивно в регионе идет строительство транспортной инфраструктуры, особенно в части автомобильных дорог и мостов.
Всего за пять лет в ХМАО-Югре ввели 61 дорожный объект, большинство из них рассмотрела Главгосэкспертиза. А самым крупным проектом стал мостовой переход через реку Обь в районе Сургута длиной 1,758 км. Его открыли с участием Президента РФ в октябре 2025 года.




















































