Эксперты прогнозируют нашествие комаров и мошки в Югре
Это возможно из-за нескольких факторов: множество временных водоемов, ранняя и теплая весна, быстрое таяние снега. Также разливы Оби и Иртыша расширили объем стоячих вод. В общем, условия идеальны для откладки яиц и выплода гнуса.
И еще один интересный факт от сотрудника кафедры биологии и биотехнологии СурГУ: комары сами по себе — очень живучие насекомые, за лето в Сургуте у них может сменяться несколько поколений.
Вопервых, у них короткий жизненный цикл: от яйца до взрослой особи проходит всего 2 недели – 2 месяца, в зависимости от температуры, и за тёплое время года сменяется несколько поколений. Вовторых, самка может откладывать до 100–300 яиц каждые 2–3 дня. Также комары могут развиваться круглогодично в подвалах. Наконец, отдельные виды способны откладывать первую партию яиц без предварительного кровососания, что ускоряет рост популяции.
— отметила старший преподаватель кафедры биологии и биотехнологии Сургутского государственного университета Екатерина Сарапульцева.


















































